XXII Edición Bienal Flamenco
de Sevilla

La décima edición de la Guía Gastropass 360º estará dedicada a La Bienal de Flamenco de Sevilla.
Gastropass 360º que, a punto de celebrar su décimo aniversario, ha lanzado ediciones especiales en las 3 últimas citas de La Bienal.

Esta nueva edición está dedicada a la XXII Bienal de Flamenco de Sevilla, el mayor evento mundial del Flamenco, que este año celebra su 22ª edición con más de sesenta y cinco espectáculos y veintiocho estrenos repartidos en diez espacios escénicos del 8 de septiembre al 1 de octubre.

Consulta toda la programación oficial a continuación e infórmate aquí de las actividades paralelas.

Programación Oficial

Del 8 septiembre al 1 octubre

Jueves 8 de septiembre
ACTO DE ENTREGA Giraldillo Internacional de Flamenco Ciudad de Sevilla

Viernes 9 de septiembre
PREGÓN DE LA XXII BIENAL DE FLAMENCO A CARGO DE LAURA GARCÍA LORCA

Sábado 10 de septiembre
13.00 Factoría Cultural
DE LA MANO DE… DANI MORÓN
Programa de apadrinamiento: BENITO BERNAL

Sábado 10 de septiembre
20.00 Teatro de la Maestranza
COMPAÑÍA EVA YERBABUENA
Dirección Escénica: JUAN KRUZ
Re-fracción (Desde mis ojos)

Sábado 10 de septiembre
23.00 Teatro Alameda
YELI YELI.ÁLVARO ROMERO& PEDRO DALINHA
Yeli Yeli

Domingo 11 de septiembre
12.00 Iglesia de San Luis de los Franceses
Ciclo “Gratia Plena”
JUANA LA DEL PIPA

Domingo 11 de septiembre
13.00 Sala B – Teatro Central
FLORENCIA OZ – ISIDORA O´RYAN
Antípodas

Domingo 11 de septiembre
20.00 Teatro Lope de Vega
DAVID LAGOS
Cantes del Silencio
Domingo 11 de septiembre
22.00 Teatro Central
OLGA PERICET
La Leona

Lunes 12 de septiembre
20.00 Teatro de la Maestranza
VICENTE AMIGO
En concierto

Martes 13 de septiembre
20.00 Teatro Lope de Vega
MARÍA TERREMOTO& PEDRO R. MIÑO
Rúbrica

Martes 13 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
GERARDO NÚÑEZ
Concierto inaugural

Miércoles 14 de septiembre
20.00 Teatro de la Maestranza
PATRICIA GUERRERO
Deliranza

Miércoles 14 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
ÁLVARO MARTINETE

Miércoles 14 de septiembre
22.00 Teatro Central
DAVID CORIA
De lo humano (1er. Work in progress)

Miércoles 14 de septiembre
23.00 Hotel Triana
TERRITORIOS¡TRIANA VIVA!

Jueves 15 de septiembre
20.00 Teatro Lope de Vega
ALFONSO LOSA
Flamenco: Espacio Creativo

Jueves 15 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
CANIT

Jueves 15 de septiembre
23.00 Hotel Triana
TERRITORIOS TERRITORIO JOVEN

Viernes 16 de septiembre
20.00 Teatro de la Maestranza
ANA MORALES
Peculiar

Viernes 16 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
JESÚS GUERRERO

Viernes 16 de septiembre
23.00 Teatro Alameda
LOS VOLUBLE
Jaleo is a crime

Viernes 16 de septiembre
23.00 Hotel Triana
TERRITORIOS HUELVA FLAMENCA

Sábado 17 de septiembre
13.00 Factoría Cultural
DE LA MANO DE…PATRICIA GUERRERO
Programa de apadrinamiento: CLAUDIA “LA DEBLA”

Sábado 17 de septiembre
20.00 Teatro Lope de Vega
ISRAEL FERNÁNDEZ
Universo Flamenco

Sábado 17 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ

Sábado 17 de septiembre
22.00 Teatro Central
ISRAEL GALVÁN
Seise

Sábado 17 de septiembre
23.00 Teatro Alameda
JUAN JOSÉ AMADOR& JUANINACKA & ALEJANDRO ROJAS MARCOS
Maestro

Sábado 17 de septiembre
23.00 Hotel Triana
TERRITORIOS LA CANTERA DE LAS TRES MIL
Tablao

Domingo 18 de septiembre
13.00 Sala B- Teatro Central
YINKA ESI GRAVES
The disappearing act

Domingo 18 de septiembre
12.00 Iglesia de San Luis de los Franceses
Ciclo “Gratia Plena”
DOLORES AGUJETAS

Domingo 18 de septiembre
20.00 Teatro de la Maestranza
LA TREMENDITA
Principio y origen

Lunes 19 de septiembre
22.00 Teatro Central
PAULA COMITRE
Alegorías (los límites y sus mapas)

Martes 20 de septiembre
20.00 Teatro Lope de Vega
ANTONIO REYES& DANI DE MORÓN DanideMorón_AntonioReyes

Martes 20 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
JOSELITO ACEDO

Martes 20 de septiembre
22.00 Real Alcázar
JOSÉ VALENCIA
Nebrissensis

Miércoles 21 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
SALVADOR GUTIÉRREZ

Miércoles 21 de septiembre
22.00 Teatro Central
LA PIÑONA
Insaciable

Jueves 22 de septiembre
20.00 Teatro Lope de Vega
MERCEDES DE CÓRDOBA
Sí, quiero

Jueves 22 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
ALFREDO LAGOS

Jueves 22 de septiembre
22.00 Real Alcázar
SERGIO DE LOPE 
Ellas

Viernes 23 de septiembre
20.00 Teatro Lope de Vega
NIÑO DE ELCHE
Memorial

Viernes 23 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
PACO JARANA

Viernes 23 de septiembre
22.00 Teatro Central
ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA

Viernes 23 de septiembre
23.00 Teatro Alameda
DANI LLAMAS
A fuego

Sábado 24 de septiembre
13.00 Factoría Cultural
DE LA MANO DE…ANTONIO REYES
Programa de apadrinamiento:
REMEDIOS REYES

Sábado 24 de septiembre
20.00 Teatro de la Maestranza
MARINA HEREDIA
Status Quo

Sábado 24 de septiembre
20.00 Teatro de la Maestranza
MARINA HEREDIA
Status Quo

Sábado 24 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
YERAI CORTÉS

Sábado 24 de septiembre
22.00 Real Alcázar
ACCADEMIA DEL PIACERE & FAHMI ALQHAI & DANI DE MORÓN
Metamorfosis

Sábado 24 de septiembre
23.00 Teatro Alameda
SEGUNDO FALCÓN
La bella época
Simulacro Flamenco

Domingo 25 de septiembre
12.00 Iglesia de San Luis de los Franceses
Ciclo “Gratia Plena”
LA MACANITA

Domingo 25 de septiembre
13.00 Sala B – Teatro Central
CHARO MARTÍN
De vísceras y otros cantes (Work in progress

Domingo 25 de septiembre
22.00 Teatro Central
MARÍA MORENO
o../o../.o/o./o. (soleá)

Lunes 26 de septiembre
20.00 Teatro de la Maestranza
RAFAELA CARRASCO
Nocturna, arquitectura del insomnio

Martes 27 de septiembre
20.00 Teatro Lope de Vega
PASTORA GALVÁN & MARÍA MARÍN
Pastora Galván-María Marín

Martes 27 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
JOSÉ MANUEL LEÓN

Martes 27 de septiembre
22.00 Teatro Central
MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ
Origen

Miércoles 28 de septiembre
20.00 Teatro de la Maestranza
MANUELA CARRASCO
Manuela

Miércoles 28 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
BOLITA

Jueves 29 de septiembre
20.00 Teatro de Lope de Vega
MAYTE MARTÍN
Flamenco íntimo

Jueves 29 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
RYCARDO MORENO

Jueves 29 de septiembre
22.00 Teatro Central
ANDRÉS MARÍN & JON MAYA
Yarin

Viernes 30 de septiembre
20.00 Teatro de la Maestranza
ROCÍO MOLINA
Carnación

Viernes 30 de septiembre
21.00 Espacio Turina
Guitarra desnuda
ANTONIO REY

Viernes 30 de septiembre
23.00 Teatro Alameda
RAÚL CANTIZANO
& MARCO SERRATO con TOMÁS DE PERRATE
Tiento madera

Sábado 1 de octubre
19.00 Teatro Central
LUZ ARCAS / LA PHÁRMACO
Mariana

Sábado 1 de octubre
20.30 Teatro Lope de Vega
RAFAEL RIQUENI
Herencia

Sábado 1 de octubre
22.00 Tinglados del Puerto de Sevilla
CONCIERTO DE CLAUSURA

Entradas

Taquilla

· De martes a sábado de 10:00 a 14:00 y de 17:30 a 20:30 h.(cerrado lunes, domingos y festivos sin función). 

· Lunes, domingos y festivos con función, las taquillas abrirán 1 hora antes de la función para la venta de entradas de ese día.

· Se podrán comprar las entradas para la función del día 1 hora antes del comienzo de cada representación en los otros espacios, siempre y cuando queden entradas.

LDV: Taquillas del teatro Lope de Vega
Teléfono de información: 955 472 822

(información en horario de taquilla)
Correo electrónico de información: taquillaseulen.icas@gmail.com

CCT: Taquilla de Centro Cerámica de Triana*
Correo electrónico de información:
taquillaseulen.icas@gmail.com

* Por motivos de seguridad y mejoras en el servicio la compra de entradas en las taquillas de CENTRO CERÁMICA DE TRIANA, solo se podrá realizar el pago con tarjeta bancaria. Disculpen las molestias.

Venta online

www.labienal.com
www.icas-sevilla.org
www.teatrolopedevega.org
www.teatrodelamaestranza.es

Día del espectáculo en el espacio escénico:
Se podrán comprar entradas para la función del día en cada uno de los espacios desde una hora antes del espectáculo siempre que quedasen localidades.